Russisches Silber

1 - Große Etagère mit Silbermontierung

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik (Glas), Carl Johann Tegelsten, 1844 (Silbermontierung)

Katalogpreis: 1800 €
Zuschlag: 7.000,00 €
Große Etagère mit Silbermontierung St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik (Glas), Carl Johann Tegelsten, 1844 (Silbermontierung) Farbloses, rosalinfarben unterfangenes Glas. Der gewölbte Stand auf silbermontierten Volutenfüßen mit kräftig...

31 - Feine Niello-Tabatière

Moskau, 1846

Katalogpreis: 1200 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Silber, vergoldet. Rechteckiger, leicht konvex gewölbter gewölbter Korpus. Auf dem Boden und dem Scharnierdeckel von Blattranken gerahmte Kartuschen mit fein niellierten Architekturansichten auf punziertem Fond. Auf der Wandung umlaufendes...

32 - Feine Niello-Tabatière

Moskau, 1859

Katalogpreis: 450 €
Zuschlag: 550,00 €
Silber, partiell vergoldet. Kubischer Korpus am Rand mit nielliertem Gitterwerk verziert. Auf dem Scharnierdeckel sitzender Jäger mit zwei Hunden in baumbestandener Landschaft. Auf dem Boden Hafenansicht mit Architekturkulisse. Punziert mit...

33 - Zigarrenetui mit Architekturansicht

Moskau, 1884

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 1.700,00 €
Silber, innen vergoldet. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel fein nielliert Architekturansicht vor strahlenförmig graviertem Hintergrund. Der Boden mit feinem Schachbrettmuster in Niello. Min. berieben. Punziert mit...

34 - Niello-Zigarettenspitze und Dolch

Russland, 3. Viertel 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 550,00 €
Fein mit Hirsch, Vogel, Kranich und Fisch niellierte Zigarettenspitze, ungemarkt (L. 7,3 cm). Niellierter Dolch mit Vögeln zwischen Blattwerk. Punziert (verschlagen). L. 27 cm

35 - Tscharka

Moskau, Stephan Saweljew, 1791

Katalogpreis: 850 €
Silber, vergoldet. Kurzer, ovaler, konischer Stand. Im Querschnitt ovale, passig geschweifte Wandung mit fein gravierten Blüten. Gegossener, ornamentaler Henkel. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, datierter Beschaumeistermarke...

37 - Vier Becher

Russland, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 280 €
Zuschlag: 300,00 €
Bestehend aus Silberbecher mit niellierter Stadtansicht, einem Wodkabecher und einer Wodkaflöte aus Silber sowie einem Zinnbecher mit Reliefdekor zum 300 jährigen Bestehens St. Petersburgs. Vollständig gemarkt. H. 5-9 cm, 141 g (Silberbecher)

38 - Wodkabecher

Moskau, Alexander Sergejew Egorow, 1863

Katalogpreis: 120 €
Zuschlag: 130,00 €
Silber. Sich nach oben leicht weitende Wandung umlaufend graviert: von Flechtbändern gerahmte Architekturlandschaft. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen ''WS'' in Kyrillisch, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen...

39 - Fünf Wodkabecher

u.a. Russland, 2. H. 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Silber, partiell vergoldet. Teils ornamentaler, teils architektonischer Gravurdekor. Vollständig punziert. H. 4-5,8 cm, 136 g

40 - Sechs Kaviarlöffel

St. Petersburg, Ende 19. Jh.

Katalogpreis: 600 €
Silber, Laffe vergoldet. Mehrfach profilierter Stiel mit umlaufenden Perlreihen. Punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''PJS'' bzw. ''E.K'' in Kyrillisch. L. 15,2 cm, 204 g
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>