Russisches Glas

2 - Henkelbecher mit Ansicht von Odessa

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 120,00 €
Farbloses Glas, rubinrot lasiert. Frontal auf der konkav eingezogenen Wandung Rechteckbildfeld mit geschnittener und als ''Etablisement hydropatique et du Ziman à la Colonie Klein. liebenthal à 14 Werst d`Odessa'' bezeichneter Ansicht. H. 11,6 cm

3 - Paar Pokale

Russland, um 1800

Katalogpreis: 350 €
Zuschlag: 600,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Auf dem polygonalen Fuß und der facettiert geschliffenen Kuppa vegetabiler Golddekor. Lippenrand vergoldet. Kanten min. best. H. 11 cm

4 - Leuchter mit Prismenbehang

wohl Russland, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 300 €
Farbloses Glas, partiell rubinrot lasiert. Auf Fuß, Schaft und Tropfschale umlaufender gotisierender Dekor. H. 24 cm

5 - Seltener Pokal

Kaiserliche Glasmanufaktur St. Petersburg, Mitte 19. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Zuschlag: 500,00 €
Farbloses Glas mit rosalinfarbenem Unterfang. Der facettierte Schaft mit Blattranken in Emailmalerei verziert. Die Kuppa weiß und blau überfangen sowie ornamental durchschliffen. Emailmalerei min. berieben. H. 14,8 cm

6 - Drei Pokale

Russland, Glasmanufaktur Bachmetjew, um 1800

Katalogpreis: 450 €
FarblosesGlas. Wabenfacettierter Schaft, Kuppa vielfach geschält und in Poliergold bemalt: Blatt- und Blütengirlanden. Goldmalerei teils berieben, ein Glas am Lippenrand min. best. H. 14,2-15,2 cm

7 - Drei Likörgläser

Katalogpreis: 350 €
Farbloses Glas. Wabenfacettierter Schaft. Die konische, facettierte Kuppa umlaufend mit Behangornamenten in Poliergold dekoriert, min. berieben. H. 9,5 cm

8 - Pokal und Likörglas

Katalogpreis: 280 €
Farbloses Glas mit Poliergolddekor: Behangornamente. Wabenfacettierter Schaft und geschälte Kuppa. H. 10,5/15 cm

9 - Paar Henkeltassen

Russland, um 1830

Katalogpreis: 150 €
Zuschlag: 1.400,00 €
Farbloses Glas. Die Wandung der Unterschalen und der glockenförmigen Tassen mit reichem Steinel- und Kerbschliff dekoriert. Die Rändern und die Henkel vergoldet, min. berieben. H. 10,3 cm, D. 14 cm

10 - Henkelkaraffe

Russland, um 1900

Katalogpreis: 150 €
Farbloses Glas. Gedrückte Kugelform mit gewundenem Ohrenhenkel. Frontal graviertes und vergoldetes Spiegelmonogramm ''RR'' in Kyrillisch. H. 17,5 cm

11 - Pokal

Katalogpreis: 300 €
Petrolgrünes Glas. Schaft wabenfacettiert, Kuppa vielfach facettiert. Auf der Wandung umlaufender Girlandendekor in Poliergold. H. 14,8 cm