Zwischengoldglas

128 - Lackbecher

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 380 €
Zuschlag: 400,00 €
Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten in Grau-, Blau- und Grüntönen auf Goldfond marmoriert. Besch. H. 19 cm Lit.: Sammlung Rudolf von Strasser, Nr. 221 und 223.

129 - Flasche mit Zwischengoldmedaillon

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 180 €
Zuschlag: 150,00 €
Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und ausgeschliffenem Abriss, verziert mit matt geschnittenem Rankenwerk und floralem Gehänge. Frontal Zwischengoldmedaillon mit Amor in radiertem Golddekor auf siegellakrotem Fond,...

130 - Zwischengoldbecher mit Jagdszenen

Böhmen, um 1730

Katalogpreis: 2300 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Außenwandung vielfach facettiert. Zwischen den Schichten Arkanthusblattbordüre in radierter Silberfolie. Dazwischen umlaufend in radierter Goldfolie sehr fein dargestellte Jagdszenen mit drei Jägern, drei Hunden, Bär und Hasen in baumbestanden...

131 - Paar Portraits in Schattenrisstechnik

Frankreich, signiert, um 1820

Katalogpreis: 500 €
Zuschlag: 650,00 €
Brustbildnisse einer Dame und eines Herren im Profil. Darüber Vergiss-mein-nicht bzw. Eichenzweig. Ausführung in Gold auf schwarzem Fond, signiert ''Stephanye fecit'' (?). Später gerahmt. 13,3 x 10 cm (inkl. Rahmen)

132 - Pokal mit Silhouette von Friedrich Wilhelm III. von Preussen

J.S. Menzel, Warmbrunn, Ende 18. Jh.

Katalogpreis: 2500 €
Zuschlag: 2.000,00 €
Graustichiges Glas. Quadratischer Stand. Nach oben sich verjüngender, vielfach geschälter Schaft. Kuppaansatz wabenfacettiert. Frontal von geschnittenen, teils polierten Trophäen und Standarten gerahmtes Medaillon mit Dekor in Zwischengoldtechn...

133 - Deckelpokal mit Silhouette von Friedrich Wilhelm II.

Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, um 1795

Katalogpreis: 6800 €
Zuschlag: 6.000,00 €
Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Nach oben sich verjüngender, im Querschnitt quadratischer Stand, Nodus und Kuppaansatz wabenfacettiert. Frontal in Zwischengoldtechnik ausgeführtes Profilbildnis von Friedrich Wilhelm II. von...