Transparentmalerei

145 - Becher mit Fischen

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1845

Katalogpreis: 1200 €
Zuschlag: 2.700,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit floralen Gebinden in sehr feiner Purpurmalerei und verschiedenen Fischdarstellungen in Grün, Braun und Silbergelb. H. 13,6 cm

146 - Ranftbecher mit Alphabet

J. & L. Lobmeyr, Wien, E. 19. Jh.

Katalogpreis: 770 €
Zuschlag: 700,00 €
Farbloses, teils bernsteinfarben lasiertes Glas. Gezänkelter Ranft, ausladende Wandung. Frontales, von innen blau bemaltes Achteckfeld mit Alphabet, Streublümchen und Inschrift am Lippenrand in Poliergoldmalerei: ''Wie immer Du geheissen bist...

147 - Becher mit Ansicht des Fallensteins bei Maria Zell

G. Mohn Nachfolger, E. 19./A.20. Jh.

Katalogpreis: 480 €
Auf der zylindrischen Wandung in bunten, leuchtenden Transparentemailfarben gemalte Berglandschaft mit Ziegen und figürlicher Staffage an einem Haus. Signiert ''G. MOHN WIEN 1814''. Vergoldeter Lippenrand. H. 9,5 cm Der Becher ist nach dem von...

148 - Becher mit Lasurmalerei

Böhmen, 19. Jh.

Katalogpreis: 180 €
Auf der zylindrischen Wandung mit Sandabriss zwischen silbergelben Bordüre, purpurfarben transparent gemalte Dorfansicht mit Dame bei Fütterung des Federviehs. Lippenrand best. H. 8,5 cm

149 - Becher mit Hl. Franziskus

Kothgasser Nachfolger, 2. H. 19.Jh.

Katalogpreis: 950 €
Auf Bodenunterseite silbergelber Kerbschliffstern. Auf der eingezogenen Wandung in Sepiabraun transparent gemalte Darstellung des Hl. Franziskus mit Attributen auf silbergelbem Fond. Bez. in Gold ''St. Franciscus Seraphicus''. Die Darstellung ist...

150 - Becher mit Stephansdom

Gottlob Mohn Nachfolger, um 1900

Katalogpreis: 1300 €
Auf der zylindrischen Wandung mit gelb lasiertem Boden und ausladendem Rand in bunten Transparentemailfarben fein gemamlte Ansicht, auf Rückseite in Gold bezeichnet '' Der Stephansdom in Wien''. Die Ansicht ist von silbergelben Bordüren mit...

227 - Becher mit Porträt von Giuseppe Garibaldi

Um 1860

Katalogpreis: 220 €
Zuschlag: 280,00 €
Auf der zylindrischen, farblosen Wandung goldgerahmtes Hochovalmedaillon mit bunt gemaltem Brustbildnis von Garibaldi. Auf Rückseite Beschlagwerkkartusche in Gold mit gerutschtem Monogramm ''G.H.''. Vergoldeter Lippenrand. H. 11 cm Giuseppe...