Gemälde & Grafiken

861 - Porträtist

Deutsch, 17. Jahrhundert und später

Bildnis des Kaspar von Werner. Öl auf Leinwand, rest und ergänzt. Auf Keilrahmen bezeichnet: Kaspar von Werner, Kämmerer und Hansagraf, geb. 1573 gest. 1653. gemalt 1636...dieses Bild war in Lebensgröße gemalt und wurde durch die Franzosen...

862 - Heiligenmaler

Österreich 18. Jahrhundert

863 - Ehepaarbildnis

Deutsch um 1830/40

Zwei Porträts eines bärtigen Herren mit Halstuch und Anstecknadel sowie einer Dame mit Collier und Ohrringen. Öl auf Leinwand, rest. Unten rechts unleserlich signiert. Gerahmt. 64,5 cm x 53 cm.

864 - Nach Carl Spitzweg

Deutsch, 19/ 20. Jahrhundert

Älterer Mann pfeiferauchend auf einer sommerlichen Terrasse stehend. Öl auf Leinwand. Gerahmt. 37 cm x 30,5 cm.

865 - Anthony Jacobus Offermans

1796 Rotterdam - 1872 Den Haag

Mutter mit Kind in weitläufiger Sommerlandschaft. Öl auf leicht gebogener Holzplatte. Links unten signiert. Gerahmt. 37 x 50 cm.

866 - Edward Harrison Compton

1881 Feldafing - 1960 Feldafing

Katalogpreis: 1.200 - 2.000 €
Zuschlag: 1.200,00 €
Blick von Nordosten auf das Schloss Kirchberg an der Jagst. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Gerahmt. 60 cm x 80 cm.

867 - Maurice Pigeon

1883 Cherbourg - 1944 Valognes "

Maurice Pigeon 1883 Cherbourg - 1944 Valognes ''Le mer de Jobourg dans la Hague'' - Felsenküstenlandschaft am Meer. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. Rückseitig betitelt. Gerahmt. 33 cm x 41 cm.

868 - Felix Kreutzer (attrib.)

1835 Düsseldorf - 1876 Düsseldorf "

Felix Kreutzer (attrib.) 1835 Düsseldorf - 1876 Düsseldorf Romantische Landschaft bei Mondschein. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Veso Keilrahmen mit Etikett bezeichnet: ''F. Kreutzer/Düsseldorf/1830''. Gerahmt. 38 cm x 49,5 cm.

869 - Joseph-Nicolas-Hippolyte Aussandon

1836 Paris - 1891

Stillleben - Blumenstrauß mit Pfingstrosen in Vase. Öl auf Leinwand mit Gewebepflaster. Unten links signiert. Gerahmt. 38 cm x 46 cm.

870 - F. Münsterfeld

Tätig um 1870 - 1890

Winterliche Küstenlandschaft mit Eisfischern. Öl auf Leinwand, minim. besch. Signiert unten rechts. Gerahmt. 130 x 82 cm.
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn