Kunsthandwerk

31 - Patrizietracht

Reps, A. 20. Jh.

Komplette Tracht bestehend aus Kleid, weiße Leinenbluse, Schürze, verschiedene Bänder bestickt mit Goldfäden, Bockelzopf, Bockeltuch, mit sechs Bockelnadeln und zwei Broschen. Zu der Tracht gehört ein außergewöhnlicher Patriziergürtel mit...

31 A - Siebenbürgisch-sächsische Frauentracht

Teils datiert "1876" und "1886"

Siebenbürgisch-sächsische Frauentracht Teils datiert ''1876'' und ''1886'' Bestehend aus Bluse, Rock, Weste, Hauben, Bändern, Tüchern, davon eines mit gestickter Inschrift ''Katharina Gunesch 1886'', Schürze mit gestickter Inschrift ''Maria...

196 - Kupfermodel: Guglhupf

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 140,00 €
Senkrecht gerippt getrieben, innen verzinkt. D. 14 cm

197 - Kupfermodel in Form einer Mondsichel

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 200,00 €
Fein getrieben, innen verzinkt. L. 14,5 cm

198 - Kupfermodel in Form eines Mondes

Siebenbürgen, 19. Jh.

Zuschlag: 180,00 €
Feine, innen verzinkte Treibarbeit mit dem personifiziertem Mondgesicht. D. 17 cm

216 - Festtagsikone aus Holz

Rumänien, 19. Jh.

Katalogpreis: 50 - 80 €
Zwölf bunt gemalte, bezeichnete Darstellungen aus dem Glaubensleben der orthodoxen Kirche um zentrales Feld mit Christusdarstellung. Besch. 38,5x32 cm

218 - Gebetsteppich Ladic

Theodor Tuduc, Rumänien 1920 - 1930

Zuschlag: 1.500,00 €
Blaugrundige Bordüre mit stillisierten Blattdekor zwischen zwei schmalen Bordüren. Rotes Gebetsfeld mit grünen Zwickeln und Blattdekor. Am Giebel herabhängende Nelken. Alterschäden. 180 x 114 cm.

219 - Gebetsteppich mit blauer Nische

Katalogpreis: 1.500 - 2.500 €
Zuschlag: 1.500,00 €
Breite Hauptbordüre mit stillisiertem Blumendekor auf hellem Fond von zahlreichen Nebenbordüren umgeben. Die blaue Gebetsnische von Nelken gerahmt. Altersschäden. 158 x 120 cm.

220 - Gebetsteppich mit blauer Nische

Theodor Tuduc, Rumänien 1920-1930

Zuschlag: 1.500,00 €
Breite Hauptbordüre mit Roten und Blauen Blumenornamenten von zahlreichen Nebenbordüren flankiert. Blau Gebetsnische mit herabhängender Nelke am Giebel. Auf den beige farbenen Zwickeln und den beiden Säulen reicher Blumendekor. Guter Erhaltung...

321 - Drei Krughänger

Siebenbürgen, 20. Jh.

In der Tradition der siebenbürgisch-sächsischen Möbel dekorierte, sog. ''Krug-Rähmchen'' aus Holz. L. je 65 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn