Fotografie

221 - Carol Pop de Szathmáry

1812 Cluj( Klausenburg )- 1887 Bukarest

Katalogpreis: 1.500 - 3.000 €
Fürst Karl von Sigmaringen-Hohenzollern, späterer König Carol I. von Rumänien. Fotografie Albuminabzug um 1866, Kanten leicht beschädigt. 29 x 17cm. Der erste Fotograf Europas welcher von Kriegsschauplätzen berichtet hat und ein Fotoalbum...

222 - Carol Pop de Szathmáry

1812 Cluj (Klausenburg) - 1887 Bukarest

Zuschlag: 240,00 €
Kaiserliche Küche in Gorni Studen Albuminabzug handschriftlich bezeichnet um 1877 12,5 x 18,3cm. Gutachten Barbu Brezeanu vom 20.09.1997 Auf Rückseite eine Fotokopie Bestätigung von Silvan Ionescu Academia Romana Bukarest.

223 - Carol Pop de Szathmáry

Zuschlag: 280,00 €
König Carol I von Rumänien mit seinem Offiziersstab, 1877. Albuminabzug. 24,5 x 18,5 cm. Abgebildet in Arta Nummer 3 von 1992 Seite 5 Auf Rückseite eine Fotokopie Teilbeschreibung und Bestätigung von Silvan Ionescu.

224 - Carol Pop de Szathmáry

Zuschlag: 260,00 €
König Carol I. von Rumänien vor seinem Zelt 1877 in Bulgarien. Albuminabzug. Beschädigt. 21,5 x 17cm. Auf Rückseite einer Kopie Bestätigung von Silvan Ionescu

225 - Carol Pop de Szathmáry

Zuschlag: 240,00 €
Russische Offiziere 1877 in Bulgarien Albuminabzug. 17,5 x 12,5cm. Abgebildet in Arta Nummer 3 von 1992 Seite 8 Auf Rückseite einer Kopie Bestätigung von Silvan Ionescu

226 - Carol Pop de Szathmáry

Zuschlag: 190,00 €
Hauptquartier in Mecica Bulgarien 1877. Albuminabzug. 25 x 17,5 cm. Abgebildet in Arta Nummer 3 von 1992 Seite 2

227 - Carol Pop de Szathmáry

Zuschlag: 190,00 €
Brücke von Zimnicea-Siska 1877. Albuminabzug. 19 x 14 cm. Abgebildet in Arta Nummer 3 von 1992 Seite 6 Auf Rückseite einer Kopie Kommentar von Silvan Ionescu.

228 - Unbekannter Fotograf

Um 1880

Jagdgesellschaft um 1880. Albuminabzug. 27,1 x 20 cm. Auf Rückseite einer Kopie Kommentare und Zuschreibungen von Silvan Ionescu. Vgl. Rumänische Gesellschaft für Fotografie Kalender 1994 Monat Dezember.

229 - Franz Duschek

1820-1884 Bukarest

Zuschlag: 200,00 €
Neun Fotografien mit unterschiedlichen Motiven Kriegsfotografien, Bauern, Portaits zum Teil mit Kommentaren von Silvan Ionescu. Fotografien aus der Zeit bis 1880.

230 - Franz Mándy

1846 Budapest - 1910 Bukarest

Dreißig unterschiedliche Fotografien zum Großteil von Franz Mándy Hoffotograf des Rumänischen Königshauses.
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn