Formglas

153 - Zwei Birnkrüge aus Milchglas

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18./A. 19. Jh.

Zuschlag: 750,00 €
Abrissgläser. Opalisierender Milchglaskrug mit siegellackroten, gekämmten Fäden auf gekniffenem Standring, der Henkel gerippt, das Ende umgeschlagen. Hellblau marmorierter Milchglaskrug mit blauer Fadenauflage, der Standring gekniffen, der...

155 - Zwei Birnkrüge aus Glas

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18. Jh.

Zuschlag: 400,00 €
Abrissgläser. Farbloser, längsoptischer Krug mit gedrücktem Ausguss und Blaurand. Milchglaskrug mit siegellackroten, gekämmten Fäden auf opalisierendem, gekniffenem Standring, teils besch. H. 13,5-18,5 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn