Zlatoust/Ural, Iwan Petrowitsch Bajorschinow (1805-1848) zugeschrieben, um 1835
Griffe aus dunkel und hellgrünen Bandachat. Eisen geätzt und feuervergoldet. Auf der Klinge vergoldete Gravurdarstellung: zwei Jäger im Wald und auf der Rückseite ein Bauer. L. 18 bzw 25,5 cm
14kt Gold. Die vier gezackten Kreuzarme verziert mit rotem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Verso punziert mit Adler und Meisterzeichen ''AK''. Email kleine Fehlstelle. D. 4 cm
14-Gold. Beidseitig rot emailliertes Tatzenkreuz mit goldener Fassung. Medaillon mit Emailmalerei. Email punziert mit Meistermarke ''IL'' in Kyrillisch. Öse unleserliche punziert. Mit Ordensband. D. 4.4 cm
Zivil-Verdienstorden Vergoldete Bronze. Beidseitig emaillierte weiße Kreuzarme umgeben von grün emaillierten Blättern. Eine Seite mit vergoldeten bulgarischen Löwe auf rotem Email. Kyrillisch bezeichnet und datiert ''1891''. Bandring und...
Silber, partiell vergoldet. Innen aus Holz ausgekleideten Scheide. Der Griff und die Scheide flächenfüllend mit Rankenwerk in Niello verziert: Rückseite mit Rankenwerk auf punziertem Fond. Frontseite aufwendig graviert und nielliert. Zweischnei...
Drei Windkanalmodelle einer Rakete nach einem Entwurf von Alexei M. Isayev. Gold lackiert. In Metallgestell montiert. Mit Glasplatte. H. 51 cm, L. 175 Alexei Isayew war auf kleine, mit flüssigem Treibstoff betriebene Raketentriebwerke in der...