Gebändertes Achat mit Goldmontierung. Rechteckige Wandung mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel applizierter Silberdekor: Doppelkopfadler gerahmt von Lorbeerzweigen mit Granatcabochons und 71 Diamanten. Insgesamt ca. 0,5 ct. Goldmontier...
Halbfigur-Porträt der Zarin Alexandra Feodorowna (1872 - 1918) mit mehrreihiger Perlenkette und Blumenbouquet gefaßt als Medaillon-Anhänger. Email, polychrom staffiert mit ovalem Goldrahmen und Aufhängeöse. Öse mit Feingehaltsstempel 56. H....
Paar Manschettenknöpfe 14 kt. Goldmontierung. Die Schauseite durchbrochen in Form des Doppelkopfadlers gearbeitet, besetzt mit je einem Rubin sowie Diamantrosen. Pseudo-russische Marken. L. 2,4 cm
Silber, vergoldet. Die runden Schauseiten verziert mit blauem Transluzidemail und besetzt mit Lilie. Punziert mit Feingehalt ''925'' und Herstellermarke. D. 1,2 cm
750er-Gelbgoldmontierung. Die Schauseite in Form von Totenschädel gearbeitet. Die Nase besetzt mit einem Rubincabochon, die Augen und Knochen mit Diamantrosen. Pseudo-russische Marken. L. 1,9 cm
Silber. Durchbrochen in Form von Blatt- und Rankenwerk gearbeitet. Mit Niello-Dekor. Markasiten oder Stahl in Rosenschliff. Drei bewegliche Pendants. Verödete Fassungen. Nadelung mit Sicherung (nachträglich). L. 3,5 cm
In Form eines Bulldoggen-Kopfes gearbeiteter Spazierstockgriff aus Jaspis. Abschluss in Form eines 14-kt vergoldetem Hundebandes. Die Augen besetzt mit zwei in Gold gefasste Cabochons. Punziert mit Feingehalt ''56'' und Meistermarke ''MN'' in...
Ei-Anhänger 14 kt. Die Wandung mit Edelsteinen besetzt. Gestempelt mit pseudo russischen Marken, ''A*H'' (Fabergé Werkmeister August Hollming) und Feingehalt ''56''. L. 2 cm (ohne Öse)