Russisches Glas

29 - Seltener Pokal

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1860

Katalogpreis: 900 - 1.200 €
Zuschlag: 6.500,00 €
Farbloses Glas mit Facettenschliff, Polier-, Reliefgold- und mehrfarbiger Transparentemailmalerei. Applizierte Glasperlen in Rubinrosa, Grün und Blau. Nach oben gewölbter Hohlfuß, reich gegliederter Balusterschaft mit Scheiben- und Würfelnodu...

30 - Seltener, signierter Pokal

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, Dekorentwurf um 1860, Ausführung 1881-1894

Zuschlag: 2.800,00 €
Farbloses Glas mit Polier-, Reliefgold- und mehrfarbiger Transparentemailmalerei. Applizierte Glasperlen in Rubinrot und Grün. Nach oben gewölbter Hohlfuß, gegliederter Schaft. Die kugelige Kuppa achtfach mit dekorativen Bordüren und floralen...

31 - Becher mit Ansicht von St. Petersburg

St. Petersburg, Kaiserliche Glasfabrik, um 1820

Zuschlag: 400,00 €
Farbloses Glas. Die untere Wandungshälfte mit achtzehnfachem Schälschliff. Auf der Schauseite goldumrandete Rechteckreserve mit Ansicht des Petersburger Schlossplatzes mit der Alexandersäule in Silbermalerei. Seitlich stilisierte Blattranken...

32 - Ei

Russland, 20. Jh.

Katalogpreis: 100 - 130 €
Farbloses, schliffverziertes Glas, teils goldfarben bemalt. H. 9 cm

33 - Deckelpokal

Russland, 20er Jahre

Schwarzes Glas mit Ätzung, Gold- und farbiger Opakemailmalerei. Umlaufend rapportierender, reliefiert geätzter Dekor: auf schwarzem Fond Wurmlinien - Dekor in Poliergold mit ausgesparten sternförmigen Ornamenten. H. 21,5 cm

34 - Vase

Russland, 20er Jahre

Katalogpreis: 450 - 600 €
Schwarzes Glas mit Ätzung, Gold- und farbiger Opakemailmalerei. Umlaufend rapportierender, reliefiert geätzter Dekor: auf schwarzem Fond Wurmlinien - Dekor in Poliergold mit ausgesparten sternförmigen Ornamenten. H. 19 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn