Messing, vergoldet. Auf Brokatband neun montierte, vergoldete Bockel, teils mit oxydiertem Silber als Bekrönung gefassten roten Steinen. Die Spangen mit fein gearbeitetem, reliefiertem Akanthuslaub verziert. L. 106 cm (ohne Kette)
Silber. Auf Brokatband und rotem Samt zehn montierte, vergoldete Bockel mit rosettenartig montierten Silberornamenten und mittig gefassten rotem Stein. Schließen aus ehemals vergoldetem Silber mit reliefiertem Akanthusdekor. Auf Unterseite punzie...
Silber, getrieben und vergoldet. Über gewölbtem Hohlfuß, glockenförmiger Schaft. Darüber in drei durchbrochen, in Form von Blattranken gearbeiteten Spangen gefasste Kokusnuss. Randeinfassung mit getriebenem Fruchtdekor. Fuß und Schaft ebenfa...
Silber. Runde Form. Reliefierte Darstellung von Karl den VI, der den Orden des Goldenen Vlieses um seinen Hals trägt. Umlaufende Umschrift: ''REX CAROL VI D GR I S A. GE. HI. HU. BO.''. Rückseitig reliefierter Doppeladler mit Wappenschild von...
Silber, vergoldet. Ovale Form. Wandung mit reliefierten Ornamentaldekor. Reliefierte Darstellung des Kaisers Leopold I (Vorderseite) und seiner Gattin Magdalena Theresia (Rückseite). L. 6,5 cm (mit Öse), 45,5 g
Kupfer, punziert und vergoldet. Runder Korpus mit feiner Schlangenhautpunzierung. Vergoldeter Lippenrand mit gravierter Umschrift: ''Eisen war ich kupfer bin ich gold bedeckt mich 1726''. D. 8 cm / Zweiter Becher mit gravierter Inschrift am Boden:...
Silber, getrieben, punziert, gegossen und vergoldet. Runder gewölbter Hohlfuß. Balusterschaft mit Zungenornamenten. Fuß und Kuppa flächenfüllend mit getriebenen Diamantbuckeln verziert. An Fuß- und Lippenrand mit Beschauzeichen, Tremolierstr...
Silber, getrieben, punziert und vergoldet. Runder Hohlfuß mit ausladendem Stand. Leicht konischer Schaft. Bauchige Kuppa mit drei getriebenen Medaillons mit Landschafts- und Architekturdarstellungen. Komplette Wandung mit getriebenen Blumendekor...