Im Spiegel und auf der Schauseite von radierten floralen Goldranken gerahmtes Medaillon, darin in sehr feiner bunter Malerei italienische Schäferszenen. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. Gold partiell berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke....
Auf Tasse und Untertasse je vier reliefierte Rocaillekartuschen, darin in sehr feiner bunter Malerei Boucher - Putten auf Landschaftsinseln und Manierblumen. Ränder und Rocaillehenkel goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,9 cm; D....
Tasse und Untertasse dekoriert mit sehr fein gemalten Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage in Purpurcamaieu. An den Rändern grünes, von Goldrocaillen gerahmtes Schuppenmuster. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,7 cm; D. 13,4 cm
Tief gemuldeter Teller mit horizontal ausgestellter Fahne auf Standring. Im Fond großes, von zwei goldenen Löwen gehaltenes Wappen, die große Helmziere mit 3 Heroldszeichen. Das Wappen gespalten, links auf goldenem Fond drei Mohrenköpfe, die...
Gebauchter Korpus mit vergoldetem polygonalem Röhrenausguß und J-Henkel. Flacher Deckel mit Pinienzapfknauf. Malereidekor in Unterglasurblau: Fels und Vogel mit Prunusblütenzweig, reich mit Gold überdekoriert. Dazwischen Blütenzweige in...
Tief gemuldeter Teller mit 'Dulong - Reliefzierat' auf Standring. Im Spiegel in sehr feiner bunter Malerei Federvieh auf Landschaftsinsel. Auf Kehle und Fahne vergoldete Rocaillereliefkartuschen, darin blaue Blumenzweige. Passiger vergoldeter...
Becherförmige Tasse mit verschlungenen Asthenkeln. Reich dekoriert mit bunten Blumensträußen. Teils mit Purpurfond. Goldstaffage. Plastischer Blütenknauf min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 9,5 cm; D. 13,5 cm
Tasse und Untertasse dekoriert mit je zwei fein gemalten bunten Watteauszenen in reicher passiger Kartusche mit goldenen sowie purpurnen Ranken. Innenränder mit breiter Goldspitzenbordüre. Verschlungene, goldstaffierte Asthenkel. Unterglasurblau...