Bronzes

412 - René Rochard

1906 - 1924

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Schleichender Panther. Metallguß, schwarz-silber patiniert, auf Marmor- bzw. Onyxsockel. Auf Sockel bez. "R. ROCHARD". 17,5 x 59 cm (ohne Sockel).

414 - Ernst Seger

Neurode/Schlesien 1868 - 1939 Berlin

Estimate: 900 - 1.000 €
Result: 700,00 €
(Under reserve)
Die Keuschheit. Bronze, gold-grün patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe bez. "E. SEGER", auf der rückseitigen Plinthenkante: Bildguss Lauchhammer. H. 37,5 cm

415 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Estimate: 1.400 - 1.500 €
Result: 900,00 €
(Under reserve)
Dame mit Spindel in historisierendem Gewand. Bronze, gold-grün patiniert mit Elfenbein. Auf Marmorsockel montiert. H. 26,5 cm

416 - Walter Schott (Attr.)

Ilsenburg 1861 - 1938 Berlin

Estimate: 350 - 400 €
Result: 1.500,00 €
Jugendstildame. Bronze, golden patiniert, Elfenbein auf oktogonalem Marmorsockel. Rest. Auf Plinthe monogrammiert "WS" sowie Gießermarke "Akt-Ges: Gladenbeck Berlin". H. 43,5 cm

417 - Etienne Forestier

Frankreich, 1. Drittel 20. Jh.

Estimate: 1.100 - 1.300 €
Result: 1.100,00 €
Stehender Frauenakt. Bronze, golden patiniert. Auf der runden Plinthe signiert "ETIENNE FORESTIER". H. 28 cm

418 - Max Le Verrier

Neuilly-sur-Seine 1891 - 1973 Paris

Estimate: 1.200 - 1.400 €
Result: 1.200,00 €
Art Deco Lampe. um 1930. Metallguß, grün patiniert auf schwarz geädertem Marmorsockel, farbloses Glas. Auf Plinthe bez. "LE VERRIER". Ätzgravur "DAZM NANCY FRANCE". H. 50 cm

419 - Ernst Moritz Geyger

Berlin 1861 - 1941 Marignolle b. Florenz, Italien

Estimate: 500 - 600 €
Result: 3.300,00 €
Bogenschütze. Bronze, dunkelbraun patiniert. Antikisierender Männerakt, Pfeil und Bogen spannend. Verso auf naturalistischen Plinthe signiert "E.M. GEYGER fec." und am Sockelrand bez. "Akt Ges vrm. H. Gladenbeck u. Sohn" und gestempelt "D7350"....

420 - H. Focking

20. Jh.

Estimate: 1.100 - 1.200 €
Afrikanischer Jäger mit erlegtem Wild. Bronze, gold-braun patiniert. Auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert "H. Focking". Auf dunkelbraunem, rechteckigen Marmorsockel. H. 29,5 cm (ohne Sockel)

422 - Unbekannter Bildhauer

20. Jh.

Estimate: 1.700 - 1.800 €
Perseus, das Medusenhaupt präsentierend. Messinguss, schwarz patiniert auf weißem Marmorsockel. H. 95 cm (einschl. Sockel) In Anlehnung an die in Florenz stehende Bronze Perseus, erschaffen von Benvenuto Cellini.

423 - H. Rieder

19./20. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Der Rattenfänger von Hameln. Bronze gold-braun patiniert. Auf der Plinthe signiert "Rieder.". Auf rechteckigem, braunem Marmorsockel. Min besch. H. 21 cm
© 2024 Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG, Heilbronn