Jewellery

1000 - Diamantcollier

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Result: 4.000,00 €
Diamantcollier 750-er Weißgold, ca. 31,5 g. Verlaufcollier, schauseitig beweglich montierte Rosettenglieder in Chatonfassungen mit reichem Brillantbesatz, zus. ca. 3,6 ct. Kastenschloss mit Klappsicherung. L. 43 cm.

1001 - Bedeutende Brosche mit Diamanten

Frankreich, Belle-Epoche, um 1880

Estimate: 8.500 - 10.000 €
Result: 7.000,00 €
(Under reserve)
Gelbgold und Platin, ca. 31,5 g. Floral mit Voluten gestaltete Pretiose. Im Zentrum frei schwingender Altschliffdiamant-Tropfen ca. 1 ct. Besatz von 203 Altschliffdiamanten zus. ca. 6,5 ct. Meisterliche Verarbeitung mit a-jour-Arbeit, Millegriffes...

1002 - Corsagen-Broschanhänger mit Diamanten

wohl Frankreich um 1878

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Silber über Rotgold, ca. 14,9 g. Durch geschwungene Schleifen umrahmte Raute, vollständig ausgefasst mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Mittlerer Altschliffdiamant in angetriebener Zargenfassung. Duch Ösen bewegliches, abnehmbares Penden...

1003 - Diamantring

Estimate: 1.650 - 1.900 €
Diamantring 585-er Weißgold, ca. 7,6 g. Moderner Bandring, Schauseite ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Trapezen zus. ca. 1,2 ct. TW/PI-SI. Ringgröße 54.

1004 - Collier mit Diamanten und Perle

Belle Epoche um 1880-1890

Estimate: 3.800 - 4.200 €
Result: 3.800,00 €
Platin mit zierlicher 750-er Weißgoldkette, insgesamt ca. 16,6 g. Zeittypisch floral mit Blüten und Schleifen gestaltet. Zentral ein Altschliffdiamant ca. 0,8 ct. Ausgefaßt mit insgesamt 110 Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2 ct....

1005 - Bedeutender Brillantring

Estimate: 9.500 - 11.000 €
Bedeutender Brillantring 750-er Weißgold, ca. 11,6 g. Runder Ringkopf, mittig Brillant von 0,82 ct. W/VVS. Mehrfache Brillanten-Entourage. Ringschultern dreireihig verziert mit Brillanten. Insgesamt ca. 2,40 ct. TW/VS. Ringgröße 52. Diamantgewi...

1006 - Diamantbrosche

Estimate: 3.500 - 5.000 €
Result: 3.500,00 €
Diamantbrosche 750-er Weißgold, ca. 24 g. Apart gestaltete, asymmetrische Brosche , vollständig ausgefasst mit Brillanten und Diamant-Baguettes, insgesamt ca. 12 ct. Bogenförmig umrahmt von 9 Akoya-Zuchtperlen. Broschierung mit Doppelnadel. L....

1007 - Stabbrosche mit Brillanten

um 1950

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Result: 900,00 €
(Under reserve)
750-er Weißgold, ca. 7,1 g. Schauseite ausgefasst mit fünf Brillanten in Verlauf, zus. ca. 1,5 ct. L. 6,5 cm.

1008 - Brillantcollier

Estimate: 1.500 - 2.500 €
Brillantcollier 750-er Weißgold, ca. 12,1 g. Modernes Collier, sichelförmiges in einer Kreisform mit Halbkugel endendes Mittelteil an zierlicher Haferkornkette. Besetzt mit 133 Achtkantdiamanten und drei Brillanten zus. ca. 1,5 ct. L. 46 cm.

1009 - Diamantring

Estimate: 3.500 - 4.500 €
Diamantring 750-er Weißgold, ca. 8,5 g. Ringkopf besetzt mit Brillant in Brillenfassung, flankiert von Diamant-Baguettes, insgesamt ca. 1,65 ct. Ringgröße 55.