Metal

614 - Paar Scheibenleuchter

Deutschland oder Niederlande, 16./17. Jh.

Estimate: 1.700 - 1.900 €
Bronze, gegossen und poliert. Gestufter Fuß, Schaft mit drei Scheibennodi, Fuß und Tropfschale gestuft. Geschmiedeter Dorn. Partiell rest. H. 28 cm

615 - Spulenleuchter

Deutschland oder Niederlande, 17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Messing, poliert und Rillendekor verziert. Auf hochgezogenem, mittig gewölbtem, dreizehneckigem Fuß gepunzte Ornamente. Schlanker, hoher Schaft mit angedeutetem Baluster und Kugelnodi. Min. besch. H. 35 cm

616 - Leuchterpaar aus Messing

Deutschland, 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Profilierter, partiell facettierter Schaft, glockenförmige Tülle. H. 26,5 cm

617 - Paar Wandleuchter (Blaker)

Deutschland, um 1770

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Getriebenes Messingblech mit Spuren von Versilberung, dekoriert mit Rokoko-Ornamenten Akanthusblattwerk und Blumen, die jeweils zwei einsteckbaren Leuchter mit gegossenen und als Akanthuslaub gearbeiteten Armen und vertieften Tropfschalen. H. 40 cm

618 - Drei Bronzemörser

Spanien, 16. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Auf den leicht geweiteten Wandungen Reliefmaskarons und Profilstäbe. H. 7 - 8 cm; D. 11,5 - 13,5 cm"