Paperweights

Neuwelt um 1840

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
Farbloses, flächenfüllend mit verschiedenen, sehr fein ausgeführten Schliffarten verziert, der Fuß achtpassig. Die eingeglaste Paste zeigt das Brustbildnis einer antikisierenden Frauenfigur. H. 14,5 cm Lit.: Glasmuseum Passau, II 274ff.

Carlo Amadori, Murano, nach 1980

Estimate: 50 - 80 €
Result: 50,00 €
Im Querschnitt oval, Innenleben mit weißen Spiralmurrine auf blau gesprenkeltem Fond. Auf Unterseite Original-Klebeetikett. L. 12 cm

Orient & Flume, Entwurf B. Sillars, 1984

Estimate: 120 - 150 €
Result: 100,00 €
Dunkelgrünes Glas mit frei und naturalistisch geformtem Gänseblümchen, darüber Schmetterling mit Flügel aus verzogenen Blüten-Canes. Signatur-Cane ""OF84"". Auf Unterseite in Gravur signiert und datiert. Original-Zertifikat. D. ca. 8 cm"

Baccarat, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Sog. Meeresgrund. Ausgeführt aus keramischer Masse mit Sprenkelungen in Grün. Leicht hohlgeschliffener Boden. D. 6,5

Steven Lundberg für Lundberg Studios, 1984

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Über Milchglaspolster gesetzte Clematis-ähnliche Blüte mit grünem Blattwerk. Auf Bodenunterseite in Gravur signiert und datiert. Original-Zertifikat. D. ca. 8 cm

Wohl England, um 1900

Estimate: 280 - 350 €
Graustichiges Glas mit Abriss und eingeglastem Orden aus keramische Masse vor rotem Fond. H. 10,5 cm Es handelt sich um den Orden des ""Kings Royal Rifle Corps""."

Signiert ''Van der Mark'', um 1990

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Farbloses Glas mit Zinnemailunterfang und gekämmten, sternförmig aufgesetzten Einschmelzungen in Grün, Gelb und Lila. Matt irisiert. H. 7 cm

Saint Louis, 1984

Estimate: 200 - 250 €
Result: 310,00 €
Auf blauem Polster regelmäßig gesetzte Canes in Blau, Grün, Ocker, Weiß und Rot, farblos überstochen. Signaturstab ""SL 1984"" von unten sichtbar. Zertifikat und Schatulle vorhanden. D. ca. 7,8 cm"

Böhmen, nach 1900

Estimate: 80 - 100 €
Result: 60,00 €
Innen drei gesprenkelte Ebenen mit durchstochenen Blüten in Grün, Blau, Gelb und Rot. Oberseite mit Rosettenschliff verziert, Standkante min. best. D. 10 cm

Baccarat, um 1980

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Auf rubinfarbenem Polster Pastenbildnis von J. F. Kennedy bezeichnet A. David 63, überstochen mit farblosem, weiß und kobaltblau überfangenem Glas, sechsfach gekugelt. Auf Unterseite Ätzmarke der Manufaktur. D. 8 cm