Sculptures

Wohl Italien, Neapel, 18./19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
In Holz fein geschnitzt, gefasst und bemalt, die Augen aus Glas, Haare an Haube fixiert. Altersspuren. H. ca. 35 cm

Schwaben oder Österreich, Innviertel, um 1700

Estimate: 3.000 - 3.500 €
Result: 4.000,00 €
Vollplastisch geschnitzt, gefasst und bemalt, das Tuch vergoldet. Sockel grün und rot bemalt. Altersspuren und min. Retuschen. H. 54 cm (H. 63 cm mit Sockel)

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Weichholztafel mit geschnitztem, gefasstem und bemalten Flachrelief vom Hl. Sebastian gerahmt von floralen Reliefs und barocken Gehängen. Auf Rückseite Etikett mit Inschrift "Städt. Museum Simeonstift Trier". Teils rest. H. 45 cm

Alpenländisch, um 1700

Estimate: 700 - 800 €
Result: 380,00 €
(Under reserve)
Sog. "Heimsuchung" oder "Visitatio". In Holz reliefiert und fein geschnitzte Szene mit der Hl. Elisabeth und dem Hl. Zacharias, Maria in Assistenz von zwei Putti empfangend. Altersschäden. Gerahmt. 18x15,5 cm (ohne Rahmen)