Hocks

Moser, Karlsbad und Meyr's Neffen, Adolfhütte bei Winterberg, E. 19. Jh.

Estimate: 120 - 200 €
Auf der Moser-Gläsern Wappen bzw. bekrönter Doppeladler. Drittes Glas mit vierpassiger Kuppa, vergoldetem Schnittdekor und Kartusche mit polychrom gemaltem Rokoko-Paar. H. 14,5 cm

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg (Ausführung), 1906

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Result: 5.500,00 €
Farbloses Glas. Schaft und Kuppa kobaltblau überfangen. Schaft mit versetzt geschliffenem Quadermuster dekoriert. Zylindrische Kuppa mit aus Rechtecken und Quadraten bestehenden Schälschliff-Bordüren. H. 21 cm Lit.: Udo Schröder, Trinkgläser...

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1909

Estimate: 2.000 - 2.500 €
Result: 1.200,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas. Der aufschwingende Fuß und Stängel zehnseitig facettiert geschliffen. Die angesetzte Kuppa mit umlaufendem Schälschliff. Unterhalb der Lippe zwanzig vertikale Blankoliven. H. 21 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil...

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses Glas mit umlaufendem Schälschliff. Glockenförmige, dreifach eingeschnürte Kuppa, zur Lippe kräftig ausschwingend. H. 20,7 cm Hüttenvariante nach Entwürfen Otto Prutschers.

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas. Langgezogener Stängel, am oberen Ende mit gedrücktem Kugelnodus. Die angesetzte Kuppa mit drei gravierten parallelen Linien. H. 25,3 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Theresienthal, S. 56

Richard Riemerschmid (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1900

Estimate: 280 - 350 €
Farbloses Glas. Der hoch aufschwingende Fuß angesetzt. H. 9 cm Lit.: K.- W. Warthorst, Gebrauchsglas 1898 - 1924, S. 143 (Entwurfszeichnung) - Chr. Sellner, Gläserne Jugendstil aus Bayern, Abb. 90

Kristallglasfabrik Wilhelm Steigerwald, Regenhütte, um 1906 - 1910

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Farbloses Glas. Stängelschaft mit ornamental geätztem und vergoldetem Dekor. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 20 cm Lit.: Chr. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Abb. 167

Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
Grünes Glas. Stängel am oberen Ende mit gedrücktem Kugelnodus. Die glockenförmige Kuppa dekoriert in zweifachem Rapport mit Pflanzenstilisation in farbiger, goldgehöhter Opakemailmalerei. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Unterseite in weiße...

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Estimate: 400 - 480 €
Fuß und Stängel aus grünem Glas. Die farblose, optisch geblasene Kuppa mit sehr fein ausgeführter bunter Transparentemailbemalung. Stilisierter Dekor: Blüten, Knospen und Blätter des Alpenveilchens in fünffacher Motivwiederholung. Vergoldet...

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Estimate: 100 - 120 €
Farbloses Glas. Die optisch geblasene Kuppa mit sehr fein ausgeführter bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Blattranken mit Weintrauben. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. 13,5 cm Lit.: U. Schröder,...