19th Century Glass

Deutschland, Montierung Regensburg (Meister Johann Michael Fedelmaxer oder Federer), um 1720

Estimate: 250 - 350 €
Result: 270,00 €
Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und abgerundeten Schultern. Deckel aus gepunztem Silber mit graviertem und bekröntem Spiegelmonogramm "ADDA". H. 21,5 cm

18. und 19. Jahrhundert

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Milchglasbecher mit Rokoko-Paar in polychromer, goldstaffierter Bemalung in der Art von Watteau, vergoldeter Lippenrand min. best. Fritz-Heckert-Becher mit dem Wappen "HELMUTH VON MOLTKE 1800-1891" (Helmuth von Moltke d. Ä., genannt "der große...

Frankreich oder Riesengebirge, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses, schliffverziertes, partiell goldstaffiertes Glas mit sehr feiner Emailmalerei: an Schleifen hängende Blumengirlanden mit Amoretten, darüber florale Arrangements und unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Blumengehänge. H. 18 cm

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh.

Estimate: 30 - 50 €
Glockenförmige Wandung mit Inschrift "zur Erinnerung" vor Blumenstrauß bzw. zylindrische Wandung mit Floraldekor in Kaltemailmalerei und Inschrift "Vergiß Mein nicht", berieben. H. 9,5-10 cm

Buquoy'sche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1840

Estimate: 400 - 700 €
Result: 400,00 €
Siegellackrot marmoriertes Glas. Gedrückt birnförmiger Korpus mit zwölffachem Schälschliff. Unterhalb des ausgestellten Lippenrandes Ringwulst mit Prismenschliff. Neunkantig facettiert geschliffener Stöpsel. H. 11 cm Lit.: Glasmuseum Passau,...

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Estimate: 300 - 400 €
Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Vegoldung min. berieben, min. beschl. H. 11,6 cm

Böhmen oder Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 330,00 €
Rot-schwarz-marmoriertes Steinglas, gedrückte Kugelform, facettiert und von Schmiedeeisen gefasst. D. 5,5-6,5 cm L. 15 cm

Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt und Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1830/1840

Estimate: 400 - 600 €
Result: 500,00 €
Becher aus schwarzem, facettiertem Hyalithglas, Haarriss, H. 10 cm. Väschen aus siegellackrotem, mamoriertem Glas, H. 6,5 cm. Agatinglasglocke mit purpurrotem, facettiertem Überfang und verschraubtem Knauf, Klöppel fehlend, H. 12,5 cm.

Buquoy'sche Glashütte (zugeschrieben), Südböhmen, um 1830

Estimate: 250 - 350 €
Siegellackrotes, marmoriertes Steinglas (sog. rotwelsches Glas), auf Oberseite geschält. Zinneinsatz. H. 9,5 cm

Buquoy'sche Hütten, Georgethal oder Silberberg, um 1835

Estimate: 2.500 - 3.500 €
Result: 2.800,00 €
Hell- und dunkelviolett gewölktes, opalisierendes Steinglas mit flächenfüllender Schliffverzierung. Über ausgestelltem, zehnfach facettiertem Fuß Wulstring mit Olivschliffbordüre. Wandung mit hochgeschliffenen Medaillons und Linsen. H. 13...