Metal

Wohl Nürnberg, um 1600

Estimate: 800 - 1.200 €
Messing, getrieben und gepunzt. Auf Fahne Bordüre mit Bogenornamenten, Rosettenblüten und stilisierten Lilien. Im Spiegel Wirbelrosette mit Inschriften in zwei konzentrischen Feldern. D. 46 cm

Nürnberg, datiert "1731"

Estimate: 400 - 500 €
Result: 450,00 €
Wandung mit getriebenem Akanthusdekor auf punziertem Fond verziert, seitlich kleines und großes Nürnberger Stadtwappen. Stand- und Mittelring, Griffe und Steg aus Messing. Innen verzinkt. Klappdeckel. Auf Henkelseite geflecheltes Monogramm und...

Sachsen, datiert "1819"

Estimate: 300 - 500 €
Result: 900,00 €
Gegenstücke. Gegossenes Messing mit Resten von Vergoldung. Auf Samt und Eisenplatte montiert. Das Bildnis von König Friedrich August ist von gekreuzten Eichenzweigen mit Inschriftband "FRIEDRICH AUGUST KOENIG VON SACHSEN 50 IAHR VATER DES IUBELN...

Italien oder Frankreich, 16. Jh.

Estimate: 280 - 350 €
Auf der zylindrischen Wandung vier Engelköpfe im Wechsel mit reliefierten Stegen. Rand ausladend. D. 11,5 cm

Spanien, 16. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Ausgestellter Stand und ausladender Rand. Auf der nach oben leicht sich weitenden Wandung reliefierte Sternornamente im Wechsel mit Reliefstegen. D. 14 cm

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Messing. Acht Einsätze (komplett). Auf Deckeloberseite Marken. H. 4 cm