Metal

607 - Scheibenleuchter

Holland, 15 Jh.

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 1.300,00 €
Messing. Ausgestellter, teils gerippter Fuß mit Tropfschale. Schaft mit drei Scheibennodi. Zylindrische, umlaufend leicht gerippte Tülle. H. 18 cm

608 - Christophorus-Leuchter

Deutschland, 16. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Bronze und Messing. Vollplastische Christophorus-Figur mit dem Jesuskind auf der Schulter, in der Rechten hält er einen Baumstamm, dessen Äste die beiden Tüllen tragen. Zwischenstück später, ausgestellter Messingfuß mit gelöteter Tropfschal...

609 - Drei Messingleuchter

Niederlande, 17./18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Result: 360,00 €
Ausgestellter Fuß mit Tropfschale, kurzer, balusterförmiger Schaft, Tülle mit verstärkten Rändern bzw. flacher, glockenförmiger Fuß, profilierter Schaft, Tropfschale und Fußunterseite mit Abdeckplatte, Dorn später. H. 13-22,5 cm

610 - Schale, Henkelkessel, Weihwasserkessel und Miniaturmörser mit Pistill

17.-19. Jh.

Estimate: 350 - 400 €
Messing, partiell umlaufend gerillt. H. 5,5-12 cm, D. 6,5-23 cm

611 - Mörser mit Pistill

Italien, 16./17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Bronze, gegossen. auf der noch oben sich weitenden Wandung reliefierte Profilbildnisse im Wechsel mit Karyatiden. H. 8,5 cm, Pistill L. 18,5 cm

612 - Kleiner Grapen

Deutsch, 18./19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Kugeliger Bronzekörper auf drei kantigen Füßen. Henkel aus geschmiedetem Eisen. H. 24 cm (mit hochgeklapptem Henkel)

613 - Bronzemörser mit Pistill

Spanien, 16./17. Jh.

Estimate: 500 - 550 €
Auf der geweiteten Wandung teils kräftige Reliefornamente. Oberhalb des Standes gerippt, unterhalb des Randes umlaufende Nuppenreihe. H. 8,2 cm (ohne Pistill)

614 - Bronzegrapen (Glockenspeise)

Deutsch, datiert "1772"

Estimate: 550 - 650 €
Drei mit reliefierten Blattmasken verzierte Füße. Auf der gebauchten Wandung Rechteckfeld mit Reliefdekor: Jesusmonogramm umgeben von Weinrebendekor mit Trauben, Monogrammen PD bzw. LP und Datierung 1772. Traghenkel aus geschmiedetem Eisen. H....

615 - Drei Beckenschläger-Platten und drei Kerzenleuchter aus Messing

17.-19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 260,00 €
Zwei getriebene, gepunzte und gravierte Platten mit den Kundschaftern von Jericho umgeben von ornamentalen Bordüren, teils mit Inschrift, D. 27-43 cm. Eine Platte mit Pelikan, seine Brust aufreißend, D. 21,5 cm. Skandinavischer Tellerleuchter...

616 - Drei Tabakdosen aus Messing

Niederlande, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 230,00 €
Länglich mit abgerundeten Ecken bzw. oval. Gravierte Dekore: auf länglicher Dose sechs Szenen mit teils erotischen Motiven und Inschriften gerahmt von eingerollten Akanthusranken, Wandung mit Jagdszenen, auf den ovalen Dosen Wappen der sieben...