Engraved Glass 19th century

65 - Fußbecher mit Wappen

Riesengebirge, Schnitt Schlesien, 2. Drittel 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Gedrückter Nodus wabenfacettiert. Auf der geweiteten Kuppa mit eingezogenem, geschälten Ansatz feingeschnittenes Wappen mit reicher Helmzier, gerahmt von Trophäen und Standarten. Vergoldeter Lippenra...

85 - Logenglas

Deutsch, A. 20. Jh.

Estimate: 220 - 280 €
In Bodenkugel geschnittenes, von innen lesbares Ligaturmonogramm. Teils eingeszogene, facettierte Wandung. Auf der kugeligen Kuppa geschnittene, teils polierte Freimaurersymbole. H. 13,5 cm

86 - Logenglas

Deutsch, nach 1900

Estimate: 200 - 250 €
Eingezogener, teils geschälter Körper mit umlaufend geschnittenen, teils polierten Freimaurersymbolen. H. 13,5 cm

87 - Logenglas (Kanone)

20. Jh.

Estimate: 220 - 280 €
Kugeliger, wabenfacettierter Stand. Auf der schlanken, teils geschälten Kuppa geschnittene, teils geschälte Freimaurersymbole. H. 15,5 cm

88 - Henkekrug mit Hirschjagd

Böhmen, 3. Viertel 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 170,00 €
Neunpassiger Stand mit Bodenschliffstern. Auf der nach unten ausladenden, facettierten Wandung in feinem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Waldlichtung mit von zwei Jagdhunden verfolgtem Hirschpaar. Zinngefasster Glasdeckel. H. 21 cm

88 A - Fußbecher mit Sonnengott Apollo

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1835

Estimate: 350 - 450 €
Result: 400,00 €
Farbloses, teils mit sehr fein ausgeführten Schliffornamenten verziertes Glas. Auf der glockenförmigen Kuppa teils polierter Tiefschnittdekor: Sonnengott Apollo mit Lyra in von zwei Pferden gezogenem Wagen auf Wolkenband. H. 14,5 cm

89 - Jagdpokal

Nordböhmen, datiert "1843"

Estimate: 500 - 700 €
Result: 900,00 €
Farbloses, mit Kerb-, Schäl- und Walzenschliff verziertes Glas. Frontales Rechteckfeld mit sehr fein tiefgeschnittener Jagdszene: Baumbestandene Teichlandschaft mit drei Jägern und zwei Hunden bei der Entenjagd. Abgesetzter Lippenrand. H. 22,2 cm

90 - Andenkenbecher

Böhmen, um 1830

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Vielstrahliger Bodenschliffstern. Auf der zylindrischen, am Stand mit polierter Olivschliffbordüre verzierten Wandung in feinem Tiefschnitt ausgeführter Dekor: von Laubbäumen gerahmte Jagdszene mit Hund und Hirsch. Auf Rückseite von gekreuzten...

91 - Becher mit "P" unter Grafenkrone

Böhmen, um 1840

Estimate: 80 - 150 €
Result: 90,00 €
Glockenförmige, mit Hochschliffornamenten verzierte Wandung. Frontal Medaillon mit sehr fein geschnittenem "P" unter Grafenkrone. H. 11,5 cm

92 - Pokal des Grafen "W" mit Hund und Pferden

Dominik Biemann (zugeschrieben), Franzensbad oder Prag, um 1830

Estimate: 600 - 800 €
Result: 850,00 €
Farbloses, mit verschiedenen sehr fein ausgeführten Schliffornamenten flächenfüllend verziertes Glas. Sechspassiger Fuß mit strahlenförmigen Walzen dekoriert. Fußoberseite, Schaft mit Nodus und gebauchte Kuppa sechsfach facettiert. Auf...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>