Art Nouveau & Art Déco

449 - Schale mit Hirschkäfer

Henri Bergé (Entwurf), Amalric Walter, Nancy, 1920er Jahre

Estimate: 1400 €
Result: 3.000,00 €
Pâte de verre in Farblos, Orange und Braun, formgeschmolzen. Plastisch geformter Hirschkäfer. Innenwandung bez.: AWALTER NANCY. sowie Bergé Sc. (vertieft formgeschmolzen). L. 24 cm Vgl.: H. Hilschenz-Mlynek; H. Ricke: Glas. Historismus Jugendst...

454 - Väschen

Kosta Boda, wohl K. Lindberg, um 1900

Estimate: 240 €
Leicht graustichiges, kobaltblau überfangenes Glas mit geätztem Dekor: Blüten und Knospen. Boden in Gravur bez.: Kosta KL. H. 5,7 cm

458 - Vase

Lamartine, Algerien, um 1920

Estimate: 450 €
Result: 250,00 €
Farbloses, innen hellgrün unterfangenes Glas mit weißen Kröseleinschmelzungen. Umlaufend geätzter und in buntem Email bemalter Dekor: Baumlandschaft. Unterhalb der Mündung breiter Blütenfries. Bodenunterseite in Nadelätzung bez.: 327/740....

472 - Vase

Böhmen, um 1920

Estimate: 220 €
Farbloses, rot überfangenes Glas. Umlaufend geätzter Dekor: Blumenranken. Fond wurmlinienartig geätzt. Ränder min. best. H. 32 cm

485 - Zerstäuber

Firmenich d'après Viard, 1925

Estimate: 220 €
Rauchfarbenes Glas, in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Floraler Reliefdekor. Unterseite bez.: FIRMENICH D'APRÈS VIARD (hochgepreßt). H. 16 cm

494 - Vase "Rampillon"

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927

Estimate: 480 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Umlaufend rapportierender Reliefdekor: Blüten- und Blattmotive. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (hochgepreßt bzw. geschliffen). H. 13 cm Lit.: F. Marcilhac, R. Lalique Oeuvre de Verre, S. 437, N° 991

498 - Henkelvase

Frankreich, um 1930

Estimate: 240 €
Gelbliches, stark blasiges Glas, in die Form gepreßt. H. 17,5 cm

500 - Henkelvase

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1904

Estimate: 330 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Hellgrünes Glas. Applizierter, gewundener Henkel und Mündung mit mattgrüner Flachfarbe bemalt, restliche Wandung matt irisiert und mit verschiedenen Bordüren (Punkte, Wellen und Tropfen) in Poliergold-, Schwarzlot- und apricotfarbener Opakemai...

501 - Vasenpaar "Onyxglas"

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1890

Estimate: 600 €
Weißes Opalglas, überfangen mit rotbraun geädertem farblosen Glas. Ornamentdekor in buntem Opakemail und Poliergold. Vergoldung berieben. H. 32,5 cm

502 - Vase

Wolfgang von Wersin (Entwurf), Tiroler Glashütte, Kramsach, um 1928

Estimate: 220 €
Result: 150,00 €
Farbloses, optisch vorgeblasenes Glas mit eingeschmolzenem, wellenförmig gekämmtem Fadendekor. H. 13,5 cm