Historism Glass

334 - Deckelhumpen mit Allegorie der Malerei

Signiert Franz Scholze, 1901

Estimate: 1800 €
Result: 2.200,00 €
Zylindrischer, rosafarben lasierter Körper mit von eingerolltem Rankenwerk und pastoser Goldmalerei umgebenem Rechteckfeld, darin sehr fein in bunten Farben ausgeführte Allegorie der Malerei. Gewölbter, teils eingeschnürter Deckel passend...

Böhmen oder Frankreich, E. 19. Jh.

Estimate: 650 €
Teller mit Rothschild-Wappen

336 - Schale mit den drei Parzen

Nordböhmen, Neuwelt oder Steinschönau, E. 19. Jh.

Estimate: 1600 €
Farbloses Glas. Unterseite des Spiegels mit Darstellung der drei Parzen in felsiger Landschaft mit Wasserfall, ausgeführt in sehr feinem, teils geblänktem Tiefschnitt, bez.: E 464. Auf Fahne tiefgeschnittene Bordüre mit eingerolltem Akanthusbla...

337 - Große Fußschale

Steinschönau für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1890

Estimate: 1700 €
Result: 1.500,00 €
Zweiteiliger Körper. Farbloses Glas mit Hochschliff und feiner Gravur. Schiffchenförmige, im Querschnitt ovale Kuppa mit hochgeschliffenen Palmetten, diese mit polierten Beschlagwerkornamenten verziert, dazwischen vier geschnittene Jagdszenen...

338 - Karaffe mit Papyrer aus der Jost Amman-Serie

Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Estimate: 160 €
Result: 140,00 €
Farbloses Glas mit breitem Bandhenkel. Bemalung in brauner Flachfarbe: Papiermacher/Papyrer an seiner Bütte, Papier schöpfend, angrenzende Säulen und Blumengehänge, darunter Inschrift von Hans Sachs: "Ich brauch Hadern zu meiner Mül, Dran tr...

339 - Karaffe

Meyr's Neffen, Adolf bei Winterberg, für J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Estimate: 100 €
Result: 160,00 €
Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit abgeschrägten Ecken sehr fein geschnittene, teils geblänkte Blumen- und Fruchtkörbe umgeben von Baldachin, Bandelwerk, Blattzweigen, eingerollten Ranken...

340 - Pokal

Steinschönau, um 1890

Estimate: 160 €
Im Querschnitt sechseckiger Fuß mit poliertem Schliffkranz. Balusterschaft, Nodus und Kuppa vielfach facettiert. Frontal geschnittene Dame in baumbestandener Landschaft in Art des Rokoko. Vergoldeter Lippenrand. H. 15,8 cm

341 - Pokal

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1890

Estimate: 500 €
Achteckiger Fuß mit Balusterschaft. Wandung mit mattgeschnittenem Dekor: Waldszene mit Hunden und Reh bzw. bekrönte Kartusche mit Spiegelmonogramm "MJ" und Bandelwerk. Boden mit Lobmeyr-Signet. H. 15,3 cm

342 - Becher mit ländlicher Szene

Josef Lenhart, Steinschönau, E. 19. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 180,00 €
Auf der zylindrischen, nach oben ausladenden Wandung umlaufend in feiner bunter Transparentemailmalerei ausgeführter Dekor: Kinderpaar mit Kühen in hügeliger Landschaft mit Dorfansicht an einem See. H. 12,6 cm

343 - Teller

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880

Estimate: 680 €
Farbloses, kobaltblau überfangenes, ornamental durchschliffenes Glas. Schauseite reich dekoriert mit Rankenwerk und geometrischen Ornamenten in Poliergold. Im Spiegel von Löwen gehaltenes Wappen vor bekröntem Wappenmantel in Matt- und Poliergol...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>